О сериале

Под куполом американский телесериал, созданный Брайаном К. Воном по мотивам одноименного романа Стивена Кинга.


Год выхода: 2013
Страна: США
Жанр: Drama / Detectiv / Horror / Thriller 
Режиссер: Джек Бендер, Кари Скогланд

Автор сценариев: Стивен Кинг, Брайан К. Вон, Адам Стейн и др ...


Проект сериала первоначально находился в развитии в 2009 году для кабельного канала Showtime, но в конечном итоге Showtime отказался от разработки проекта. В 2012 году президент CBS Нина Тэсслер подтвердила проект и дала добро на съемки сериала из 13 эпизодов, обойдя процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года. Съемки сериала начались в Северной Каролине в феврале 2013 года, а его премьера на CBS состоялась 24 июня этого же года, 29 июля 2013 года канал продлил сериал на второй сезон для трансляции летом 2014 года.


Сериал рассказывает историю жителей небольшого городка Честерс-Милл в штате Мэн. В один момент городок оказывается изолирован от остального мира таинственным сверхъестественным куполом. Вскоре выясняется, что диаметр этого купола около 16 км и высота до 6 км. Купол прозрачен , но непроницаем для радиоволн и звука. Попытки властей воздействовать на него агрессивными химическими веществами и не ядерным оружием бесполезны,никто не может войти или покинуть купол . Жители городка полностью отрезаны от внешнего мира и им приходится выживать без поставок продовольствия, электричества,  топлива и лекарств, жизнь под куполом с каждым днем становится сложнее.
Под куполом остаются все жители Честерс-Милл и проезжие случайные гости города. Среди них оказывается некто Дейл Барбара, по прозвищу Барби. Прямо перед возникновением барьера Барби убил и закопал в лесу одного из жителей Честерс-Милл. Позже выясняется, что погибшим был муж местного репортёра Джулии Шамуэй.
Постепенно ситуация под куполом все более накаляется. Жителям приходится бороться с пожаром и затем с неожиданной эпидемией. Некоторых людей время от времени охватывают припадки, во время которых они повторяют одну и туже фразу про розовые звёзды. Гибнет шеф местной полиции Дюк Перкинс и сохранять порядок в городе становится всё труднее.